01.03.2011

И тянутся к солнцу пушинки-ладошки...

В холле второго этажа теперь стоит памятник Доброты - большой одуванчик из раскрытых пушинок-ладошек, образующих собой Земной шар.

Такой памятник, только из бронзы, существует на самом деле. Его автор - российский скульптор Григорий Потоцкий, которому пришла идея установить такие Одуванчики в разных уголках планеты. Благотворительный проект называется «Из России с добротой по всему миру». Варианты памятника открыты в Швейцарии, Франции и Китае, Австрии, Германии и Украине, Латвии и Эстонии, России и Нагорном Карабахе.

Идея памятника - ладошечки, на которых нарисованы открытые глаза - символ доброты, символ открытого сердца. Если положить на ладошку памятника свою ладонь, завязать ленточку и загадать желание, то оно обязательно сбудется.

Памятник Доброты - официальный символ Международной Академии Доброты.

Создатели решетовского памятника Доброты - участники творческого объединения «Искусство дизайна». На вопросы Алены Хоменко ответила его руководитель Людмила Филипповна Ткаченко.

- Скажите, как Вам пришла идея создать Памятник Доброте?

- Ко мне обратилась Наталья Анатольевна с просьбой помочь установить этот памятник в рамках акции «Пятаков» «Сделай жизнь доброй своими руками».

- А как вы выбирали материал? Ведь бронзы, как для памятника-оригинала, у вас не было?

- Во-первых, мы подбирали что-нибудь доступное и недорогое. А во-вторых, внезапно «находило» вдохновение - идеи возникали «по ситуации». Работали до темноты - и вот он, Памятник Доброты.

- Что была самым интересным в работе?

- Пожалуй, вырезание ладошек из пенопласта, каждому хотелось «увековечить» именно свою ладонь.

- А самое трудное?

- Трудностей было достаточно: равномерно распределить тычинки с ладошками, закрепить их, зафиксировать Памятник, чтобы он стал в нужном положении и был устойчив.

- Результат получился таким, как вы ожидали?

- Даже чуть лучше! Все дело в доброте!

Комментариев нет:

Отправить комментарий